Ortsbürgermeister und Beigeordnete

Ortsbürgermeister:
Adam J. Schmitt (FWG)

Erster Beigeordneter:
Rainer Kropp (FDP)

Beigeordneter:
Werner Bappert (FWG)

Die politischen Gruppen und Parteien im Gemeinderat:

Freie Wählergemeinschaft FWG
9 Sitze
Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD
5 Sitze
Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU
4 Sitze
Freie Demokratische Partei Deutschlands FDP
2 Sitze

Die Mitglieder des Gemeinderates:

Birgit Lautz (Fraktionssprecherin)
FWG
Dr.Gudrun Katzenski-Ohling (2.Fraktionssprecherin)
FWG
Jutta Habermann
FWG
Elvi Schnaas
FWG
Matthias Lenhart
FWG
Werner Bappert
FWG
Reinhold Rohr
FWG
Alexander Klein
FWG
Alexander Pohl
FWG
Annika Pierrón (Fraktionssprecherin)
SPD
Peter Zimmermann
SPD
Thomas Merz
SPD
David B. Freichel
SPD
Hjördis Völker
SPD
Hans Georg Schuster (Fraktionssprecher)
CDU
Marina Maschtschenko
CDU
Rainer Donat
CDU
Stefan Steinberger
CDU
Ralf Moritz (Fraktionssprecher)
FDP
Rainer Kropp
FDP

Die Ausschüsse

Die Mitglieder und Stellvertreter Rechnungsprüfungsausschus­ses werden aus der Mitte des Gemeinderates gewählt. Die sonsti­gen Ausschüsse werden aus Mitgliedern des Gemeinderates und sonstigen wählbaren Bürgerinnen und Bürgern der Gemeinde gebildet.

Mindestens die Hälfte der Ausschussmitglieder soll Mitglied des Gemeinderates sein. Entsprechendes gilt für die Stellvertreter der Ausschussmitglieder.

Die Gemeinde Weiler hat in der Legislaturperiode 2019 – 2024 folgende Ausschüsse gebildet:

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Bau- und Planungsausschuss
  • Ausschuss für öffentliche Einrichtungen und Verkehr
  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Kultur
  • Ausschuss für Umwelt, Energie und Zukunftsfragen
    Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglieder der Ausschüsse der Ortsgemeinde Weiler in  der Legislaturperiode 2019-2124 ( Stand 27.04.2021 )

 

Haupt- und Finanzausschuss

FWG Rohr, Reinhold Lenhart, Matthias Klein, Alexander
  Merkert, Rüdiger Dr. Katzenski-Ohling, Gudrun Pohl, Alexander
  Robra, Lutz Dr. Katzenski-Ohling, Gudrun Habermann, Jutta
SPD Pierron, Annika Sittek, Fred Freichel, David
  Zimmermann, Peter Merz, Thomas Bündgen, Simone
CDU Donat, Rainer Steinberger,  Stefan Schuster, Hans-Georg
  Maschtschenko, Marina Schuster, Hans-Georg Klingler, Andreas
FDP Moritz, Ralf Lauter, Wolfgang Kropp. Isabel

 

Bau- und Planungsausschuss

FWG Lautz, Birgit Lenhart, Matthias Rohr, Reinhold
  Pohl, Alexander Klein, Alexander Höhn, Friedrich
  Grimm, Winfried Scherer, Reinhold Dr. Ohling, Weerd
SPD Völker, Hjördis Pierron, Annika Merz, Thomas
  Sittek, Fred Pierron, Robert Zimmermann, Peter
CDU Donat, Rainer Beck, Nanni Steinberger,  Stefan
  Maschtschenko, Kai Steinberger,  Stefan Schuster, Hans-Georg
FDP Moritz, Ralf Kropp, Rainer Lauter, Wolfgang

Ausschuss für öffentliche Einrichtungen und Verkehr

FWG Pohl, Alexander Habermann, Jutta Lenhart, Matthias
  Klein, Alexander Lautz, Birgit Lenhart, Matthias
  Bootz, Alois Dr. Katzenski-Ohling, Gudrun Lautz, Bernd
SPD Völker, Hjördis Stoll, Gernot Sittek,  Fred
  Pierron, Robert Bündgen, Simone Freichel, David
CDU Kreusel, Oliver Klingler, Andreas Maschtschenko, Marina
  Steinberger, Stefan Maschtschenko, Marina Klingler, Andreas
FDP Lauter, Wolfgang Moritz, Ralf Kropp, Rainer

 

Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Kultur

FWG Link, Anna Robra, Dagmar Merkert, Rüdiger
  Schnaas, Elvi Lautz, Birgit Merkert, Rüdiger
  Habermann, Jutta Trennert, Renate Merkert, Rüdiger
SPD Freichel, David Stoll, Gernot Merz, Thomas
  Pierron, Annika Bündgen, Simone May, Nicole
CDU Beck, Nanni Kreusel, Oliver Maschtschenko, Marina
  Steinberger,  Stefan Maschtschenko, Marina Kreusel, Oliver
FDP Kropp, Isabel Lauter, Wolfgang Moritz, Ralf

 

Ausschuss für Umwelt, Energie und Zukunftsfragen

FWG Lenhart, Matthias Pohl, Alexander Habermann, Jutta
  Dr. Katzenski-Ohling, Gudrun Höhn, Friedrich Habermann, Jutta
  Dr. Ohling, Weerd Bappert, Werner Habermann, Jutta
SPD Merz, Thomas Biegner, Petra Stoll, Gernot
  Pierron, Robert Bündgen, Simone Sittek, Fred
CDU Klingler, Andreas Maschtschenko, Marina Maschtschenko, Kai
  Donat, Rainer Maschtschenko, Kai Maschtschenko, Marina
FDP Kropp, Isabel Lauter, Wolfgang Moritz, Ralf

 

Rechnungsprüfungsausschuss

FWG Dr. Katzenski-Ohling, Gudrun Klein, Alexander Rohr, Reinhold
SPD Pierron, Annika Zimmermann, Peter Freichel, David
CDU Schuster, Hans-Georg Donat, Rainer Maschtschenko, Marina
FDP Moritz, Ralf

 

Gemälde im Rathaus